15 de mar de 2016

Pré-venda de "A Rebelde do Deserto"

O selo Seguinte da Editora Companhia das Letras está divulgando a capa e sinopse de "A rebelde do deserto", de Alwyn Hamilton! Uma trilogia que mistura faroeste com Mil e Uma Noites, ótima para fãs de A Rainha Vermelha e Trono de Vidro.
O livro chega nas lojas dia 22 de abril e já está em pré-venda. O que acharam da capa? 

O deserto de Miraji é governado por mortais, mas criaturas míticas rondam as áreas mais selvagens e remotas, e há boatos de que, em algum lugar, os djinnis ainda praticam magia. De toda maneira, para os humanos o deserto é um lugar impiedoso, principalmente se você é pobre, órfão ou mulher.
Amani Al’Hiza é as três coisas. Apesar de ser uma atiradora talentosa, dona de uma mira perfeita, ela não consegue escapar da Vila da Poeira, uma cidadezinha isolada que lhe oferece como futuro um casamento forçado e a vida submissa que virá depois dele.
Para Amani, ir embora dali é mais do que um desejo — é uma necessidade. Mas ela nunca imaginou que fugiria galopando num cavalo mágico com o exército do sultão na sua cola, nem que um forasteiro misterioso seria responsável por revelar a ela o deserto que ela achava que conhecia e uma força que ela nem imaginava possuir.

3 comentários:

  1. Gente, que capa linda!
    Não estava sabendo sobre esse livro ainda, mas fiquei interessada.
    Gosto de livros do gênero.
    :)

    Beijoooos

    www.casosacasoselivros.com

    ResponderExcluir
  2. Oie,
    Não conhecia o livro, mas me apaixonei pela capa *.* e também fiquei interessada com a sinopse. Gostei muito da dica!!

    Beijos,
    Juh
    http://umminutoumlivro.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  3. Essa Seguinte ainda vai me falir com tantos lançamento maravilhosos. Fiquei curiosa por esse livro desde o momento que eles anunciaram e agora o lançamento está aí. Mal posso esperar para ter meu exemplar. Eita mês bom para os fãs de livros!! =D

    Blog | Paixonites Literárias Xx

    ResponderExcluir