18 de mar de 2016

"A Guardiã de Histórias" ganha capa nacional

A Editora Bertrand Brasil divulgou a capa do livro “A Guardiã de Histórias” da autora Victoria Schwab.

Confiram a capa e sinopse nacional:
Imagine um lugar onde, como livros, os mortos repousam em prateleiras. Em abril nas livrarias!
Cada corpo tem uma história para contar, uma vida disposta em imagens que apenas os Bibliotecários podem ler. Aqui, os mortos são chamados de Histórias, e o vasto domínio em que eles descansam é o Arquivo.
Mackenzie Bishop é uma implacável Guardiã, cuja tarefa é impedir Histórias – geralmente violentas – de acordar e fugir do Arquivo. Naqueles domínios, os mortos jamais devem ser perturbados, mas alguém parece estar, deliberadamente, alterando Histórias e apagando seus trechos essenciais. A menos que Mac consiga juntar as peças restantes, o próprio Arquivo sofrerá as consequências.

15 de mar de 2016

Pré-venda de "A Rebelde do Deserto"

O selo Seguinte da Editora Companhia das Letras está divulgando a capa e sinopse de "A rebelde do deserto", de Alwyn Hamilton! Uma trilogia que mistura faroeste com Mil e Uma Noites, ótima para fãs de A Rainha Vermelha e Trono de Vidro.
O livro chega nas lojas dia 22 de abril e já está em pré-venda. O que acharam da capa? 

O deserto de Miraji é governado por mortais, mas criaturas míticas rondam as áreas mais selvagens e remotas, e há boatos de que, em algum lugar, os djinnis ainda praticam magia. De toda maneira, para os humanos o deserto é um lugar impiedoso, principalmente se você é pobre, órfão ou mulher.
Amani Al’Hiza é as três coisas. Apesar de ser uma atiradora talentosa, dona de uma mira perfeita, ela não consegue escapar da Vila da Poeira, uma cidadezinha isolada que lhe oferece como futuro um casamento forçado e a vida submissa que virá depois dele.
Para Amani, ir embora dali é mais do que um desejo — é uma necessidade. Mas ela nunca imaginou que fugiria galopando num cavalo mágico com o exército do sultão na sua cola, nem que um forasteiro misterioso seria responsável por revelar a ela o deserto que ela achava que conhecia e uma força que ela nem imaginava possuir.

12 de mar de 2016

Capa Nacional do 3º livro da série "A 5ª Onda"

A editora Fundamento divulgou a capa nacional do terceiro e último livro da trilogia “A 5ª onda”, de Rick Yancey, que foi intitulado de “A última estrela”.

Ainda não há data de lançamento oficial, mas o livro não deve demorar a ser publicado.

Continuação de "A Queda Dos Reinos" ganha capa nacional

Aí está a capa de um livro que muita gente está esperando: "Maré congelada", da autora canadense Morgan Rhodes.
Este é o 4º volume da série A Queda dos Reinos, uma saga de fantasia cheia de traições inesperadas, assassinatos brutais, alianças secretas e paixões arrebatadoras.
Previsão de lançamento: 29 de abril

Confiram a capa nacional e a sinopse:
As disputas pela Tétrade, quatro cristais mágicos capazes de conferir poderes inimagináveis a quem os encontrar, continua. Amara roubou o cristal da água, Jonas conseguiu o da terra, Felix enganou os rebeldes para ficar com o cristal do ar, e Lucia está com o do fogo. Mas nem todos sabem como libertar a magia da Tétrade, e apenas a princesa feiticeira conquistou poder até agora, aliando-se ao deus do fogo que libertou de seu cristal.
Gaius, o Rei Sanguinário, também não desistiu de encontrar os cristais. Ele está mais sedento por poder do que nunca, especialmente agora que não conta mais com a ajuda da imortal Melenia nem com o apoio de Magnus, o herdeiro que o traiu para poupar a vida da princesa Cleo. Para conquistar todo o mundo conhecido, Gaius resolve atravessar o mar gelado até Kraeshia, e tentar um acordo com o imperador perverso de lá.
No caminho, o rei vai encontrar muitas dificuldades e inimigos, como Amara, princesa de Kraeshia, que tem seus próprios planos para conquistar o poder. Mas ela não é a única que pretende conquistar o trono, e Magnus, Cleo e Jonas vão precisar trabalhar juntos para garantir que os tempos gélidos acabem. 

4 de mar de 2016

Pré-Venda de "Tudo e Todas as Coisas"

A Editora Novo Conceito divulgou que o livro “Tudo e Todas as Coisas” da autora Nicola Yoon já se encontra disponível para a pré-venda, tendo seu lançamento previsto para abril.

Confiram capa e sinopse:
Minha doença é tão rara quanto famosa. Basicamente, sou alérgica ao mundo. Qualquer coisa pode desencadear uma série de alergias. Não saio de casa nunca sai em toda minha vida. As únicas pessoas com quem convivo são minha mãe e minha enfermeira, Carla.
Eu estava acostuma com minha vida até o dia que ele chegou. Pela janela olho para o caminhão de mudança, e então o vejo. Ele é alto, magro e está vestindo preto da cabeça aos pés. Seus olhos são de um azul como o oceano.
Ele me pega observando-o e me encara. Encaro-o também. Descubro depois que seu nome é Olly.
Talvez eu não possa prever o futuro, mas posso prever algumas coisas. Por exemplo, estou certa de que vou me apaixonar por Olly. E é quase certo que será um desastre.